我們的服務
商會制度
政策法規
辦事指南
經濟信息
經營管理
招商項目
企業招聘
業務合作
經驗分享
投資環境
企業熱線
站內搜索
企業熱線
 
內容信息:
主  題: 勞動者離職后被確診為職業病能否享受工傷保險待遇?
內  容:
編號:161222020 | 類別:食品行業 | 發布時間:2014-12-18 | 預計答復時間:2015-1-2
附  件:此文章沒有附件
回復信息:
處理狀態: 已回復
答復意見:
職業病,是指企業、事業單位和個體經濟組織等用人單位的勞動者,在職業活動中,因接觸粉塵、放射性物質和其他有毒、有害因素而引起的疾病。
《工傷保險條例》第14條第4項規定,患職業病的職工,應當被認定為工傷。根據《職業病防治法》和《工傷保險條例》的相關規
定,勞動者被診斷為職業病,用人單位未參加工傷保險的,其醫療費和生活保障由廢用人單位承擔。而且職業病職工變動工作單位的,其依法享受的工傷保險待遇不變。員工雖是離職后才被確診患有職業病,但不影響其享受相應的工傷保險待遇。

[ 東涌鎮商會 ] 回復 
答復時間: 2016-12-22
評 分:
當前評分:
評  分:                         



商會簡介|商會章程|入會流程|會員名錄|排列三组三走势图排
廣州市南沙區東涌鎮商會 版權所有 © 2008-2013 Tel:+86-20-34923868 Fax:+86-20-34923808
E-mail:[email protected] 粵ICP備0351312號