我們的服務
商會制度
政策法規
辦事指南
經濟信息
經營管理
招商項目
企業招聘
業務合作
經驗分享
投資環境
企業熱線
站內搜索
勞動用工管理熱點問題及案例分析——基本醫療保險繳費年限有何規定? 2016-8-23

答:根據《社會保險法》第二十七條規定,參加職工基本醫療保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費達到國家規定年限的,退休后不再繳納基本醫療保險費,按照國家規定享受基本醫療保險待遇;未達到國家規定年限的,可以繳費至國家規定年限。

    根據《廣州市醫療保險條例》第十條規定,在職職工應當按規定參保繳費至法定退休年齡。2014年1月1日后首次參加本市職工社會醫療保險的職工,達到法定退休年齡時,累計繳納職工社會醫療保險費滿十五年且在本市累計繳費滿十的,可以不再繳納職工社會醫療保險費,享受相應的職工社會醫療保險待遇;累計繳納職工社會醫療保險費未滿十五年的,繼續參保繳費滿十五年且在本市累計繳費滿十年后,可以不再繳納職工社會醫療社會保險費,享受相應的職工社會醫療保險待遇。2014年1月1日前已參加本市職工社會醫療保險的職工,累計繳納職工社會醫療保險費滿十年且在本市累計繳費滿十年的,達到法定退休年齡后,可以不再繳納職工社會醫療保險費,享受相應的職工社會醫療保險待遇。

返回
商會簡介|商會章程|入會流程|會員名錄|排列三组三走势图排
廣州市南沙區東涌鎮商會 版權所有 © 2008-2013 Tel:+86-20-34923868 Fax:+86-20-34923808
E-mail:[email protected] 粵ICP備0351312號